Православные Екатеринбурга празднуют Вербное воскресенье

В храмах уральской столицы прошла торжественная литургия.

13 апреля христиане отмечают один из великих праздников - Вход Господень в Иерусалим. Православные верующие называют его Вербным воскресеньем. В этот день принято исповедоваться и причащаться. Кроме того, в этот день придерживающимся поста разрешено есть рыбу.

Утром во всех храмах Екатеринбурга прошли торжественные службы, на которых можно было освятить один из главных символов праздника - веточку вербы. Это растение символизирует пальмовые ветви, которыми жители Иерусалима приветствовали Иисуса Христа.

Верба раньше других деревьев пробуждается и зацветает весной. Однако в этом году праздник пришел рано и расцветшей вербы очень мало. Однако предприимчивые бабушки все же торгуют вербами в центре Екатеринбурга и рядом с храмами. Веточка стоит в пределах 100 рублей.

Существует поверье, что вербу нельзя выбрасывать и нужно хранить целый год. А после пустить по реке или высадить в землю. Считается, что освященная веточка охраняет дом от нечистой силы и бед, а также помогает от болезней - поэтому принято легонько бить друга вербами.

После Вербного Воскресенья начнется самое строгое время Великого поста - Страстная седмица, предшествующая Пасхе, которую в этом году верующие отмечают 20 апреля, передает "Уралинформбюро".

Актуальное