Южноуральцы хранят электрокардиограммы в банке

Для медиков.

В Челябинске создан ЭКГ-банк, в котором хранятся электрокардиограммы 340 тысяч жителей Южного Урала. Единая система охватывает 90% пациентов областного центра, находящихся на учете у кардиолога, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

ЭКГ-банк является частью проекта по развитию телемедицины и позволяет врачам оказывать своевременную помощь пациентами, которые находятся далеко от регионального центра. Особенно это актуально для наблюдения состояния больных, перенесших операцию на сердце. 

Электрокардиограммы оперативно передаются из фельдшерских пунктов, поселковых больниц в Единый консультативно-диагностический центр, который открыт на базе ОКБ №3 в Челябинске. Здесь круглосуточно дежурят квалифицированные кардиологи, которые могут сделать назначение и связаться по телефону с больным, живущем в отделенном поселке, где нет узкого специалиста. 

Сейчас социально значимый проект успешно функционирует в 43 районах Южного Урала.

"Участковым врачам поликлиник и амбулаторий, бригадам скорой медицинской помощи было выдано более 1700 электрокардиографических передатчиков, порядка ста из которых оснащены передачей электрокардиограммы по GPRS. Сейчас появилась возможность в режиме on-line не только получать описание электрокардиограммы, но и проводить консилиум с несколькими врачами", — рассказал руководитель ЕКДЦ функциональной диагностики ОКБ №3 Владимир Мыльников.