Госдума РФ мешкает с возвратом зимнего времени

Рассмотрение вопроса вновь отложено.

Госдума РФ на заседании 15 апреля 2014 года исключила из повестки дня законопроект о возврате зимнего времени. Его планировалось рассмотреть сегодня в первом чтении, передает "Уралинформбюро".

Однако первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко предложил перенести обсуждение на неделю. По его словам, по поводу перевода стрелок часов сомнений нет, а вот намерение увеличить число часовых поясов в РФ с 9 до 10 вызвало разногласия. Герасименко считает нужным вынести законопроект на общественные слушания. 

Депутаты согласились отложить обсуждение.

Россия отказалась от межсезонного перевода стрелок, остановившись на летнем времени, в 2011 году. Россияне стали жаловаться на недосып, хроническую усталость и жизнь в потемках. Это заставило федеральные власти задуматься о возврате зимнего времени, однако вопрос откладывали в долгий ящик. Наконец законопроект дошел до Госдумы. Он предусматривает перевод на один час назад, после чего страна постоянно будет жить по зимнему времени. Кроме того, предусматривается переход от 9 к 10 часовым зонам, максимально приближенным к поясам всемирного координированного времени UTC.

Еще в сюжете: Повёрнутое время