Екатеринбург может навсегда лишиться "дома с элементами барокко"

Архитектурный памятник на Гоголя "забыли" восстановить.

В столице Урала на Гоголя, 7 на месте снесенного год назад "дома с элементами русского барокко" до сих пор пустота.

Екатеринбург лишился объекта исторического наследия в апреле 2013 года. "Дом с элементами русского барокко" был снесен ООО "Компанией Бикор", несмотря на протесты общественности и предписания МУГИСО. На месте памятника застройщик планировал возвести гостиницу с многоуровневой парковкой.

Доказать незаконность разрушения памятника удалось через суд, в отношении застройщика было возбуждено административное дело. Компанию обязали восстановить архитектурное наследие.

В сентябре 2013 года остатки фундамента разрушенного исторического наследия увезли для изучения специалисты Научно-практического центра. Котлован строители засыпали щебнем. Работы по восстановлению здания должны были начаться весной 2014 года. Сошел снег, высохла весенняя грязь, а воз и ныне там - дом с элементами барокко возрождать не спешат.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе МУГИСО, застройщик должен предоставить проект восстановления памятника и анализ грунта. Однако пока разрушитель культурного наследия документы, необходимые для начала восстановительных работ, не собрал. Хотя времени на разработку документации у застройщика было достаточно - больше полугода.

По всей видимости, строители "забыли" про дело рук своих, а напомнить им некому. В ведомстве добавили, что хоть по суду застройщика и обязали восстановить памятник, конкретных сроков реконструкции объекта не установлено. "У нас нет полномочий заставить компанию восстановить здание", - заявили в МУГИСО, добавив, что застройщик не сможет ввести в эксплуатацию объект, ради которого и был разрушен памятник, не восстановив дом на Гоголя, 7.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное