Уральцы кинулись бронировать туры

Объем продаж путевок вырос на 20%.

На уральском туристическом рынке - всплеск покупательской активности. В апреле 2014 года объем бронирования зарубежных туров вырос на 20% по сравнению с февралем - мартом. Самым высоким спросом традиционно пользуются курорты Турции - из-за оптимального соотношения цена-качество, рассказала "Уралинформбюро" директор Группы компаний "Зима-Лето" Ольга Гуляр

Туристический рынок "штормит" с начала 2014 года. В январе из-за колебания курсов валют спрос на путевки вырос на 20%: туристы боялись еще большего удорожания в дальнейшем. В феврале - марте рынок откатился назад, а теперь вновь пошел в рост. 

"С одной стороны, курсы доллара и евро пока что более или менее стабильны. С другой стороны, наступает настоящая весна, людям хочется отдыха после холодов. К тому же всем уже очевидно, что резкого удорожания туров не произошло (не более, чем на доли процентов)", - пояснила О.Гуляр.

Туристов привлекают и "горячие" цены. Например, поездка в Турцию с 4-звездным отелем по системе "Все включено" предлагается за 20 тысяч рублей, рассказали в "Зима-Лето". Несмотря на сложности отношений России с ЕС, популярными остаются европейские направления - Чехия, Франция, Италия.

А ситуация с Крымом вызвала повышение интереса к турам по России. Те, кто планировал поехать на полуостров, решили повременить и на май предпочли курорты Краснодарского края, "Золотое кольцо", Санкт-Петербург, Казань. Также альтернативой являются Абхазия и Белоруссия.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края