Паспортная новелла Турции сорвала россиянам майские каникулы

РСТ просит поблажек.

Российский союз туриндустрии (РСТ) направил обращение в МИД Турции по поводу ужесточения условий въезда россиян. В соответствии с новыми требованиями срок действия загранпаспорта должен быть не менее четырех месяцев, передает "Уралинформбюро". Ранее формально документы при въезде должны были быть действительны в течение трех месяцев, фактически же в страну пускали, если срока действия хватало на поездку.

Теперь же требования ужесточили и строго контролируют. Причем объявление о новых правилах появилось на сайте посольства Турции в Москве лишь 16 апреля - после того как туроператоры, обеспокоенные слухами, обратились в дипмиссию за разъяснениями. Ни туристы, ни представители турбизнеса не были готовы к такому повороту событий. Это привело к аннуляции туров, некоторых россиян даже не пустили на самолет в Турцию.

В связи со сложившей ситуацией РСТ просит МИД Турции приостановить введение новых требований до 12 мая 2014 года включительно. Это позволит российским туристам спокойно провести запланированные майские каникулы.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края