В общежитиях российских вузов отменят комендантский час

Студенты смогут попадать домой круглосуточно.

Общежития российских вузов перестанут закрывать на ночь. Минобрнауки РФ уже направило обращение руководителям высших учебных заведений. В нем говорится, что запрет на посещение общежитий в любое время суток противоречит нормам федерального законодательства.

В Уральском федеральном университет комендантский час не раз становился темой разговора учащихся с администрацией вуза. Студенты даже писали коллективное обращение об отмене ограничений. Однако пока двери общежитий УрФУ запирают после часа ночи.

"Администрацию вуза можно понять. С отменой комендантского часа будет сложно обеспечивать безопасность учащихся, предотвратить кражи и присутствие посторонних. Есть студенты, которые работают в ночные смены. Но все мы люди и, как правило, в таких случаях договариваются с комендантами и их пускают. Но формально такая норма существует", - пояснил ситуацию "Уралинформбюро" пресс-секретарь УрФУ Дмитрий Бенеманский. 

Следует отметить, что обращение Минобрнауки РФ касалось прежде всего крымских университетов, где комендантского часа не существует. Теперь студенты вузов полуострова могут не бояться его введения. 

Актуальное