Югра определилась с программой капремонтов

В регионе завершается формирование трехлетнего плана.

В Югре завершается формирование трехлетней программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Как передает "Уралинформбюро", об этом было заявлено в ходе совещания с представителями муниципальных образований региона.

Генеральный директор "Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов" Сергей Макаров попросил представителей муниципалитетов активнее подключаться к формированию единой системы сбора платежей на капитальный ремонт.

"Сейчас будут выстраиваться отношения со всеми платежными агентами. Я имею в виду расчетно-кассовые центры, существующие на местах муниципальных образований. Где-то с управляющими компаниями, которые выступают платежными агентами. Прошу подключиться к этой работе. Те муниципальные образования, где сегодня нет единой системы сбора платежей, в срок до 30 апреля должны представить предложения по созданию таких структур", - сказал С.Макаров.

Стоит отметить, что до 30 июня 2014 года всем собственникам квартир в Югре необходимо выбрать способ формирования фонда капитального ремонта их дома. То есть определиться, каким образом копить на капремонт: на специальном счете в коммерческом банке или обратиться к региональному оператору – Югорскому фонду капитального ремонта. Если такого решения на общем собрании собственников не будет, инициативу возьмёт на себя орган местного самоуправления. Напомним, что уже в октябре в югорских квитанциях за коммунальные услуги появится новая строка "Взносы на капитальный ремонт". Таково требование жилищного законодательства РФ.

Следует отметить, что фонд капремонта был создан в декабре 2013 года по распоряжению губернатора Натальи Комаровой.

Актуальное