МВД России расформирует окружные главки ради Крыма

На полицию в новом субъекте РФ не хватает денег.

МВД недостает миллиардов на создание полиции в Крыму, заявил "Ведомостям" зампред комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн. Точные суммы не называются, поскольку речь идет о закрытой части госпрограммы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности", утвержденной в январе и скорректированной в середине апреля 2014 года.

На страже Крыма и Севастополя должно быть 15 500 сотрудников полиции и 3600 служащих внутренних войск. Найдено финансирование на 3000 правоохранителей. Остальные средства придется изыскивать за счет сокращения главков в федеральных округах, отметил Хинштейн, и это уже началось.

По словам источника в центральном аппарате МВД, реальная численность крымской милиции не превышает 12 000 человек. Ее планируется увеличить на несколько тысяч, поскольку российская структура правопорядка предполагает больше подразделений, в том числе отдел дознания, управление оперативно-розыскной информации. Кроме того, крымским стражам порядка вдвое повысят зарплату. Это потребует дополнительно 10 миллиардов рублей в год.

Допрасходы понадобились, когда госпрограмма по российской полиции и так была существенно урезана в финансах, передает "Уралинформбюро". В 2014-2016 годах - на 68,2 миллиарда рублей, а затем до 2020 - еще на 568,4 миллиарда. Дефицит бюджета МВД только по открытой части госпрограммы (7,4 триллиона рублей) сейчас составляет 23%, по закрытой ситуация еще тревожнее, отмечает Хинштейн. 

Еще в сюжете: Новая эра Крыма

Актуальное