Египет отметит майские праздники подорожанием виз

Чем он давно грозился.

С 1 мая 2014 года Египет повышает стоимость туристических виз с 15 до 20 долларов. Как считает министр туризма арабской республики Хишам Зазу, столь несущественное удорожание не отразится на потоке туристов.

К тому же египетские власти давно говорили о повышении стоимости въезда в страну. Это планировалось сделать еще с 1 ноября 2013 года, причем до 25 долларов, но планы скорректировали.

Данный шаг призван "унифицировать всю систему выдачи виз в египетских консульствах за рубежом и непосредственно на границе по прибытии в страну". При этом, как подчеркнул Хишам Зазу, египетские визы по-прежнему остаются одними из самых дешевых в мире.

Следует отметить, что за январь - февраль 2014 года в Египте побывали 1,3 миллиона иностранных туристов - на 28% меньше, чем годом ранее.

Что касается уральцев, то они достаточно активно бронировали туры на красноморские курорты на майские праздники, рассказали "Уралинформбюро" в екатеринбургских турфирмах. Хотя безусловный лидер - Турция, которая, кстати, подкинула россиянам неприятный сюрприз, неожиданно ужесточив требования по загранпаспорту. Его минимальный срок действия при въезде в страну должен быть не менее 4 месяцев, тогда как раньше пускали "впритык". Новшество сорвало уже не одну поездку, и российские туроператоры написали обращение турецким властям с просьбой повременить с этими мерами.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края