Югра готовится к вспышке туляремии

С приходом лета.

Приход тепла грозит Югре новыми вспышками туляремии. Наибольшая опасность кроется в Нижневартовском районе: малой чумой там заражены около 93% исследованных грызунов, которые являются носителями инфекции. В Октябрьском районе антитела найдены у 60% зверьков, в Кондинском районе и Сургуте - у половины, в Березовском районе - 14,6%.

В прошлом году в Югре туляремию подхватили более тысячи человек. Зараза гуляла по Ханты-Мансийску и близлежащему району с июля по октябрь. Из-за того, что в регионе несколько лет туляремия "спала", в ряде муниципалитетов население забыло о вакцинации. Да и сейчас югорцы неохотно идут на прививку. В том же Нижневартовском районе и Сургуте иммунизацию прошло меньше 1% жителей. Чтобы избежать эпидемии в 2014 году, необходимо привить хотя бы 276 тысяч человек, а вакцинировано только 13%.

Санитарные врачи советует жителям округа не тянуть с прививками. "Для выработки иммунитета необходимо как минимум 2 недели. Комары, которые являются разносчиками заразы, просыпаются уже в конце мая, если погода благоприятная. Вакцинами округ обеспечен полностью, есть запасы, оставшиеся с прошлого года", - рассказала "Уралинформбюро" начальник отдела эпиднадзора регионального Роспотребнадзора Надежда Остапенко.