Кишечная инфекция под Первоуральском может прятаться в воде из-под крана

Число заболевших уже достигло 39 человек.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, с 20 по 29 апреля 2014 года в поселке Новоуткинск под Первоуральском острой кишечной инфекцией заразились 39 жителей. 21 больной госпитализирован в инфекционные отделения Первоуральска. У 7 человек подтвержден диагноз "дизентерия Зонне".

Среди пострадавших 24 ученика школы №26, 9 воспитанников детского сада №30. Еще четверо заболевших малышей не посещали садики. При проверке в школе выявлены многочисленные нарушения в столовой - Роспотребнадзор направил в суд протокол о временном закрытии учебного заведения.

В семи из одиннадцати взятых на исследование проб водопроводной воды в поселке выявлено микробиологическое загрязнение. Оказалось, что бактерицидные лампы, которые должны обеззараживать воду, давно вышли из строя. Первый пояс скважины № 2 находится в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии. Сейчас на станции введен режим гиперхлорирования воды.

Накануне ситуацию в Новоуткинске прокомментировал министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, приехавший в Первоуральск на открытие отделения магнитно-резонансной томографии: "Состояние у всех заболевших детей было средней тяжести. Сейчас оно оценивается уже как удовлетворительное. Видна положительная динамика. Вновь поступающих нет, поэтому мы будем считать, что справились с этой ситуацией".

Актуальное