Жители Новоуткинска пьют зараженную воду

Число заболевших достигло 65 человек.

Острую кишечную инфекцию в поселке Новоуткинск под Первоуральском подхватили уже 65 человек, в том числе 62 ребенка. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора, пострадали учащиеся СОШ №26, коррекционной школы, воспитанники детского сада №30.

28 человек госпитализированы в больницы Первоуральска. Лабораторные исследования подтвердили у 16 заболевших дизентерию Зонне. 5 мая новых случаев заболевания выявлено не было. По основной версии специалистов, инфекция передается через зараженную воду.

Из разводящей сети, скважин, накопительного бака ежедневно для лабораторных исследований отбираются пробы. Однако зараженная вода продолжает поступать в дома новоуткинцев. Как рассказали "Уралинформбюро" местные жители, несмотря на организованный подвоз воды из соседнего поселка Крылосово, они продолжают пить из-под крана. "Мы же кипятим, а то что в цистернах возят, нам не надо", - отмахиваются беспечные сельчане. 

В поселке проведены дезинфекция сетей, уборка территории первого пояса зоны санитарной охраны скважин, предусмотрено гиперхлорирование водопроводной воды. Новоуткинцам придется пройти вакцинацию против вирусного гепатита А.

Актуальное