В уральских регионах ограничили рост тарифов на ЖКУ

Но радоваться рано.

Правительство РФ установило средние предельные индексы роста платы за услуги ЖКХ в регионах на период с 1 июля 2014 года по начало 2018, передаёт "Уралинформбюро".

Согласно опубликованным на официальном сайте кабмина документам, показатели рассчитываются на основе прогноза социально-экономического развития, мониторинга изменения платы граждан в предыдущие годы. Также учитывались топливно-энергетические и климатические особенности территорий.

По задумке правительства, совокупный рост платежей за ЖКУ в муниципалитетах конкретного субъекта РФ не должен превышать установленный для региона годовой показатель. Предельные индексы для каждого МО могут сформировать власти областей, краев и республик.

Самые большие региональные индексы на 2014 год установлены правительством РФ для Якутии и Камчатского края (6,7%), Пензенской и Тюменской областей (6,1%), Башкортостана и Приморского края (6%). На Ямале среднее увеличение платы за услуги ЖКХ не должно превысить 5%. 

Меньше всего коммуналка подорожает в Северной Осетии-Алании (3,2%), Алтайском крае (3,9%) и Московской области (3,6%).

Для Свердловской области средний индекс роста платы за ЖКУ на 2014 год составляет 5,9%. Новые цифры в квитанциях среднеуральцы увидят после 1 июля. Как отметили в региональном минэнерго, рост не превысит прошлогоднего уровня, а в ряде территорий стоимость услуг ЖКХ и вовсе снизится.