Полицейских лишат смартфонов и других гаджетов

Чтобы исключить утечку информации.

МВД России вводит ограничения на использование смартфонов и планшетов с камерами, WI-FI и приемниками GPS. Отныне полицейские не смогут работать с гаджетами на совещаниях, во время учений и других серьезных мероприятий.

Таким образом ведомство надеется обезопасить себя от утечки секретных данных и пресечь попытки западных спецслужб шпионить дистанционно, пишут "Известия" со ссылкой на источник в МВД.

Распоряжение о введении ограничений за подписью одного из замов министра внутренних дел России Владимира Колокольцева уже разослано по всем полицейским главкам.

В МВД РФ "Уралинформбюро" пояснили, что запрет на пользование гаджетами действовал и до распоряжения. Так, в кабинеты некоторых начальников ведомства вход с телефонами закрыт - их посетители оставляют секретарю. Не допускаются мобильные устройства и на секретные совещания.

Это не первое ограничение для полицейских. В апреле силовикам запретили выезжать в 150 стран мира, включая Турцию, Египет, Японию, Испанию, Чехию и другие государства. Это было сделано, чтобы исключить вербовку и провокацию российских служащих, передает "Уралинформбюро".

Актуальное