Российские депутаты требуют приравнять новостной "Яндекс" к СМИ

И обязать компанию соблюдать закон. 

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность компании "Яндекс" на соответствие закону "О СМИ", пишет "Коммерсантъ". 

По его мнению, сервис "Яндекс.Новости", который аккумулирует и распространяет материалы ведущих российских и зарубежных информагентств, следует приравнять к СМИ. Луговой подчеркнул, что разницы между новостями в топ "Яндекса" и любом средстве массовой информации нет.

Если Генпрокуратура откажет "Яндекс.Новости" в новом статусе, депутат подготовит изменение в законодательство, чтобы "деятельность ресурса находилась в правовом поле".

Между тем в компании заявляют, что на главной странице сайта показываются заголовки только из самых авторитетных СМИ, имеющих российскую лицензию. Там подчеркнули, что, как и "Почта России", "Яндекс" помогает распространять информацию, но сам СМИ не является.

Стоит добавить, что впервые вопрос "Яндекс" - СМИ или не СМИ?" прозвучал на апрельском Медиафоруме ОНФ во время общения региональных журналистов с главой государства Владимиром Путиным. Как сообщало "Уралинформбюро", после ответа президента "Яндекс" потерял на бирже 1 миллиард долларов.

Актуальное