Военное положение в Таиланде не отпугнет уральских туристов

Хотя осторожность не помешает.

Из-за введения военного положения в Таиланде местный консул РФ просит российских туристов быть осторожней и избегать мест проведения массовых акций.

Армия Таиланда ввела военный режим с 20 мая 2014 года. Поводом стали антиправительственные протесты, обернувшиеся десятками погибших и сотнями раненых. Военные подчеркивают, что хотя решение о введении особого положения было принято без согласования с действующими властями, о госперевороте нет и речи.

Как рассказал "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, предпринятый военными шаг не должен сказаться на турпотоке: "На мой взгляд, это даже, скорее, плюс, чем минус - нестабильная ситуация в стране взята под контроль". Он подчеркнул, что никаких происшествий, связанных с политическими событиями, с уральцами не зафиксировано: "Случаются криминальные события - убийства, изнасилования, ограбления. Но это единичные случаи".

По мнению М.Мальцева, российские власти вряд ли пойдут на жесткие рекомендации не посещать Таиланд. "А предостережения не ездить туда, где люди с дубинками, вводились и раньше. Даже в Египте, где произошел госпереворот, не было ни одного ЧП с туристами, связанного с противостояниями. Армия и военные выставили у курортов блок-посты, благодаря чему туда не мог пробраться ни один посторонний...", - напомнил он.