Больницы Ямала модернизировали на 1,7 миллиарда рублей

За три года.

На Ямале полностью исполнена региональная программа модернизации здравоохранения на 2011–2013 годы. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, по проекту освоен 1 миллиард 761 миллион рублей. Это средства ФОМС и ТФОМС, а также окружного бюджета.

Деньги были направлены на приобретение медицинского оборудования, стандартизацию и информатизацию здравоохранения, создание новых медпунктов и клиник.

За три года в 27 госпиталей ЯНАО поставили более 1000 единиц медаппаратуры. Закупили компьютерные томографы, рентгеновские аппараты, аппараты УЗИ, инкубаторы и аппараты ИВЛ для новорожденных, видеоэндоскопическую урологическую стойку, рентгенустановку для близкофокусной терапии, наркозно-дыхательные аппараты, кювезы. Оснастили системой ГЛОНАСС санитарный авиатранспорт.

Для медучреждений приобрели около 7000 единиц компьютерной техники. Созданы студии телемедицины, введены электронные медицинские карты и запись к врачу онлайн. Внедрена система льготного обеспечения лекарствами, идет переход лечебных учреждений на одноканальное финансирование.

В соответствии с планами, открылись сосудистый и онкологический центры, первичные сосудистые отделения, межмуниципальные медицинские центры. Организованы кабинеты кризисной беременности. В части строительства перинатальных центров программа модернизации продлена в 30 регионах России до 2016 года. На Ямале перинатальный центр сдадут в первом квартале 2015 года, так как его возводят за счет региональной казны.

Актуальное