Суд обязал "Уралбиофарм" остановить разрушение здания "Союзхлеба"

Которое является объектом культурного наследия.

Историческая постройка в стиле конструктивизма в новейших документах значится как "Здание Госстраха", однако её по привычке часто называют "Союзхлебом". Объект расположен в центре Екатеринбурга по адресу: Банковский переулок, 9. От здания мэрии его отделяют чуть более ста метров.

Строение является собственностью ОАО "Уралбиофарм" и пребывает в аварийном состоянии. Владелец не предпринимает никаких действий, чтобы остановить разрушение архитектурного памятника. Кроме того собственник в нарушение закона отказывается заключить охранное обязательство на историческую постройку.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, мингосимущества региона обратилось в суд с требованием к "Уралбиофарму" об оформлении охранного обязательства.

Арбитраж Свердловской области удовлетворил исковые требования в полном объеме. Владелец "Здания Госстраха" обязан в течение месяца выдать министерству охранное обязательство и в течение двух месяцев провести работы по консервации объекта. Кроме того, три месяца суд отвел ответчику на то, чтобы предоставить в МУГИСО на согласование документацию на проведение дальнейших работ по сохранению здания.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное