Долгострой на Рощинской закончат за счет бюджета Екатеринбурга

Мэрия решила софинансировать проект.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации уральской столицы, замглавы города по вопросам капитального строительства Сергей Мямин посетил несколько проблемных строек.

Инспекция прошла в доме по улице Шевелева, 1. 16-этажную секцию неделю назад начал достраивать новый инвестор. Закончить возведение коробки он обещает уже к осени, а сдать объект в эксплуатацию и заселить жильцов в 23 квартиры - в июле 2015 года. Несмотря на оптимистические прогнозы, у генподрядчика есть некоторые трудности. В частности, подключение к сетям.

"Есть вопросы, связанные с сетевыми организациями, в первую очередь по тепловым сетям. Неоднозначный вопрос - плата за мощность. Я думаю, это рабочие моменты. Уверен, что найдем решение", - заявил С.Мямин во время обхода.

Наведались ревизоры и в долгострой по адресу Гастелло, 3. Его строительство подхватило ООО "Агроинвестстрой". Новый застройщик завершил на объекте практически все работы. Остались только вопросы, касающиеся прилегающей территории и благоустройства. На месте будущего паркинга сейчас брошенный котлован, на территории которого застройщик желает возвести еще один дом или паркинг.

"Мы обсудили возможные варианты решения - либо засыпать котлован, либо построить паркинг, а если хочет строить жилой дом, то надо разработать проектную документацию, подтвердить ее экспертизой и двигаться дальше", - отметил чиновник.

Третьим в "экскурсии" значился самый масштабный объект - около 800 квартир в недостроенных домах на улице Рощинской. Администрация Екатеринбурга снизила финансовую нагрузку на застройщика, чтобы он как можно быстрее реализовал весь проект. Однако и на льготных условиях компания не смогла закончить строительство.

"Улицы не построены, наземные парковочные места нужно искать. Высотность полностью выбрана, а подземного паркинга нет", - перечислил недочеты строителей Сергей Мямин.

Принято решение, что город за свои деньги в полном объеме проектирует улицу Рощинскую и софинансирует этот объект. "Свыше трех километров с магистральными сетями - проект большой, это несколько этапов и не один год. Есть все технические и производственные возможности. Если бюджет будет, есть шанс войти в первый этап уже в этом году", - добавил он.

Актуальное