Более 18 000 свердловских выпускников будут сдавать ЕГЭ

Ряд из них прошли испытание досрочно.

Готовность системы образования к проведению единого госэкзамена 22 мая 2014 года стала темой видеоконференции, которую провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В совещании участвовал и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По словам премьер-министра, в 2014 году в едином госэкзамене будут участвовать почти 750 тысяч россиян, в том числе 700 тысяч выпускников этого года. Впервые итоговая аттестация по российским стандартам будет проходить в Республике Крым и Севастополе.

"В целом в России с этой формой итоговой аттестации уже все свыклись, это вполне прозрачная система проверки знаний школьников, которая способна определить их реальный уровень знаний. Главная задача сегодня – обеспечить объективность и честность проведения экзаменов. В конечном счете, это вопрос даже не к властям, а к участникам ЕГЭ", – отметил Д.Медведев.

Основной период сдачи ЕГЭ в России начнется 26 мая, когда пройдут экзамены по географии и литературе. Всего в 2014 году в Свердловской области итоговую аттестацию пройдут 58 000 выпускников, из них 18 751 одиннадцатиклассник и 39 249 девятиклассников.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе департамента информполитики губернатора, досрочный этап сдачи ЕГЭ, проходивший с 21 апреля по 8 мая, обошелся без нарушений. Свердловские школьники показали достойные результаты. По трем дисциплинам юные уральцы имеют уровень знаний выше, чем в среднем по России. Так, средний балл по русскому языку на Среднем Урале – 58, при общероссийском показателе в 53 балла. По математике свердловчане в среднем набрали 42 балла, против 40 – по стране. Английский язык в досрочный период сдавал только один выпускник в Екатеринбурге. Он получил 87 баллов из 100 возможных.

В основной период сдачи единого государственного экзамена одиннадцатиклассникам предстоит проверить свои знания по двум обязательным предметам - русскому языку и математике, а также по дисциплинам по выбору. Среди последних традиционно лидирует обществознание. Заметно выросло число желающих сдавать физику – 26,3% против 24,8 в минувшем году, историю – 18,9% (15,3), английский язык – 8,6% (6,9) и информатику – 8,9% (7,5).

Актуальное