В России сигаретам установят ценовой минимум в 55 рублей

Он будет расти вместе с инфляцией и акцизами.

С 1 апреля 2015 года в России могут ввести минимальную цену на пачку сигарет на уровне 55 рублей. Соответствующий законопроект передал в правительство зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский. Минимальная цена будет повышаться в зависимости от акцизов и инфляции. Эксперты подсчитали, что к 2018 году сигареты будут стоить от 82 рублей.

За нарушение законопроекта предусмотрен штраф: для граждан - 15 тысяч рублей, для должностных лиц - 150 тысяч, для юрлиц - 300 тысяч. 

Чтобы табачные компании не хитрили за счет увеличения числа сигарет в пачке, его законодательно ограничат 20 штуками. 

Новое требование ударит по российской табачной промышленности вплоть до ее уничтожения, считают отечественные производители. Они просят министра финансов Антона Силуанова не допустить этого. Потребители низко- и среднеценового сегментов, на которые приходится 60% рынка, перейдут на нелегальный табак.

Производители апеллируют к тому, что у государства уже есть действенный механизм регулирования цен - это акцизы. Их запланированное повышение автоматически увеличит минимальную стоимость пачки с нынешних 39 до 61 рубля в 2017 году, подсчитали в "БАТ Россия" (подразделение международной British American Tobacco). За последние пять лет средняя стоимость сигарет выросла втрое.

Как показывает европейская практика, повышение акцизов приводит к росту нелегального рынка - в Западной Европе он составляет 20%, в менее развитых странах - до 50%.

Как заявил "Уралинформбюро" президент Уральского сигарного клуба, представитель Общероссийского движения за права курильщиков Дмитрий Шлаен, при такой политике государства теневой сегмент продолжит наступать семимильными шагами, особенно это касается небольших городов. Дешевые сигареты идут из стран-партнеров по Таможенному союзу. Также был определенный поток из Украины, но в связи с последними событиями он, скорее всего, приостановлен.

"И если раньше удорожание сигарет за счет акцизов пополняло казну, то теперь эти деньги пойдут в карман теневого сектора: курильщиков меньше не станет, а страна потеряет доходы. К тому же контрафактные сигареты наносят более серьезный удар по здоровью, чем легальные. Как ни посмотри, государственная политика по борьбе с табаком дала обратный эффект", - заключил Д.Шлаен.