Уральский экстрим - музыканты Behemoth голодали и спали на полу

К такому выводу пришли общественные наблюдатели.

Представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Свердловской области проверили камеры отела полиции №6 Екатеринбурга, где сидели участники польской группы Behemoth. Народные ревизоры сочли условия содержания "унизительными", передает "Уралинформбюро".

"В журналах отсутствуют записи, что артистам предоставили питание и выдали постельные принадлежности. Значит, люди были голодными и спали просто на полу, ведь в камерах ОП-6 нет даже скамеек. На стене одной из малых камер что-то похожее на экскременты, хотя это может быть и запёкшаяся кровь, воняет там очень неприятно", - рассказывают в ОНК.

На момент проверки в отделе содержалось 9 человек. Пятеро сидели в камере 3,1 на 1,7 метра, еще по двое - в клетушках 2,35 на 1,85 и 2,3 на 1,85 метра. При этом санитарная норма площади на одного человека - 4 "квадрата". "Легко догадаться, какой стресс испытали музыканты Behemoth. Понимая, какой это стыд, сотрудники полиции запретили общественным наблюдателям фотографировать условия содержания в камерах", - заключили проверяющие.

Польскую группы задержали 21 мая 2014 года перед концертом в екатеринбургском "Телеклубе" за нарушение миграционных правил - вместо деловой визы они должны были оформить культурную, хотя многие иностранные артисты гастролируют в России именно по первой категории виз. Музыканты провели в ОП №6 целую ночь в ожидании доставки в суд. Там поляки пожаловались, что в туалет им приходилось ходить в бутылку, а на стенах камеры были экскременты.

После этого полицейский главк разослал оправдательный пресс-релиз - музыкантам все было предоставлено "согласно нормам положенности", однако от еды они отказались, и им разрешили взять в камеру свою колбасу. Отчитались правоохранители и о том, что дважды выводили поляков в туалет. А уборка в помещениях регулярная.

По решению суда музыканты оштрафованы на 2 000 рублей каждый и должны покинуть Екатеринбург. Впрочем, последнее они сделают с превеликим удовольствием и вряд ли в скором времени вернутся в недружелюбную Россию. 

Еще в сюжете: Знаменитые тоже плачут