Екатеринбургские выпускники подшофе завершат праздник в полиции

Пьяных чад вручат родителям.

23 мая 2014 года в екатеринбургских школах прозвенел Последний звонок. Во взрослую жизнь вступают 7 047 одиннадцатиклассников и 10 214 выпускников девятых классов.

В целом по Свердловской области со школой попрощаются 18 751 одиннадцатиклассник и 39 249 девятиклассников.

За тем, чтобы праздник прошел без неприятных приключений, следят более 3 700 стражей порядка. Наряды ДПС, ППС и вневедомственной охраны максимально приближены к местам проведения мероприятий. Полицейским помогают частные охранники и народные дружинники. На дорогах внимание автоинспекторов приковано к юным мотоциклистам.

Полицейские напоминают, что в соответствии с областным законом после 23.00 запрещается нахождение детей до 16 лет на улице без сопровождения взрослых. Представителям родительских комитетов советуют не спускать глаз с подопечных до полного окончания праздника.

Наряды полиции следят, чтобы школьники не превратили Последний звонок в пьянку. Тем, кого заметят с бутылкой, сделают строгое предупреждение. "Особо непонимающих, с явными признаками опьянения, грубо реагирующих на замечания доставят в отдел и передадут родителям", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области. 

Полицейский главк обращался в администрацию Екатеринбурга с предложением ограничить продажу алкоголя вблизи праздничных площадок. Однако, как сообщили "Уралинформбюро" в комитете по товарному рынку, специального постановления не выпускалось: "Подросткам до 18 лет и так по закону нельзя продавать спиртное, поэтому в дополнительных ограничениях нет необходимости".