Перед поездкой на ЧМ-2014 уральцы запасутся средствами от комаров

По рекомендации Роспотребнадзора.

Футбольных фанатов, собравшихся в Бразилию на ЧМ-2018, предупреждают о правилах поведения и мерах защиты.

МИД РФ написал памятку о режиме въезда - надо иметь загранпаспорт (с минимальным запасом действия 6 месяцев), бронь в гостинице и обратный авиабилет. Решается вопрос о создании консульских пунктов РФ во всех 12 городах проведения игр ЧМ.

Фанатам напоминают о недопустимости спекуляции билетами, проникновения в закрытые зоны стадионов, проноса на трибуны опасных предметов.

В свою очередь Роспотребнадзор предостерегает болельщиков об опасных инфекциях. Как сообщили "Уралинформбюро" в свердловском управлении ведомства, гостей Бразилии подстерегают лихорадка Денге, желтая лихорадка и малярия, передающиеся комарами. В связи с этим рекомендуется применять средства защиты от насекомых.

От желтой лихорадки может защитить вакцина. Иммунитет после ее введения вырабатывается через 10 дней и сохраняется в течение 10 лет. Поставить прививку с оформлением Международного свидетельства о вакцинации в Екатеринбурге можно в "Новой больнице".

Во избежание "диареи путешественников" следует пить только бутилированную воду, не использовать лед в напитках, соблюдать меры личной гигиены и не есть сырую пищу.

ЧМ в Бразилии пройдет с 12 июня по 13 июля. Сборная России в групповом этапе встретится с командами Бельгии, Алжира и Южной Кореи. Ожидается, что болеть за своих поедут свыше 30 000 россиян.