В Екатеринбурге разрушается бывший госпиталь Верх-Исетского завода

Памятник может рухнуть в любой момент.

Жители екатеринбургского ВИЗа бьют тревогу - город может лишиться одного из памятников архитектуры. На этот раз не по вине жадных застройщиков, а по недосмотру собственных владельцев.

Как пишет в своем блоге депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских, к нему обратилась екатеринбурженка, обеспокоенная состоянием исторического здания - бывшего госпиталя Верх-Исетского завода на Верх-Исетском бульваре, 15.

"Памятник архитектуры совсем запущен. Дверь открыта – заходи – не хочу. Крыша прохудилась, осадки заливают помещения – и конструкции разрушаются", - отмечает парламентарий.

На многострадальный памятник покушалось не только время. В 2011 году вокруг него разгорелся скандал - здание пытались снести, но ответственные структуры смогли остановить незаконный демонтаж.

Как сообщили "Уралинформбюро" в МУГИСО, объект культурного наследия находится в муниципальной собственности. 

"В настоящее время, в рамках мониторинга объектов культурного наследия, МУГИСО запланирован осмотр указанного объекта в срок до 31 мая. По результатам осмотра и в случае выявления нарушений законодательства в сфере охраны и использования объектов культурного наследия, Мингосимуществом буду приняты меры по привлечению собственника к ответственности в пределах установленных законодательством полномочий", - говорится в официальном ответе ведомства.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное