Инженеры Миасса предлагают ловить метеоры с помощью мегастереотрубы

Для её создания потребуется 4 космических обсерватории.

Систему обнаружения опасных космических объектов разработали специалисты Государственного ракетного центра (ГРЦ) имени академика Макеева (Миасс). Свой проект они презентовали на II международной научно-практической конференции "Метеориты, астероиды, кометы", проходившей в Чебаркуле.

По задумке изобретателей, следует создать нечто вроде аналога стереотрубы из двух космических обсерваторий. Они будут висеть на расстоянии 150 миллионов километров от Земли по обе её стороны в точках Лагранжа (точка гравитационного равновесия) системы Солнце - Земля. Их телескопы надо направить в сторону нашей планеты. Благодаря большому удалению, даже небольшой угол обзора телескопов позволит контролировать значительный объем околоземного пространства.

Вторая пара телескопов также "повиснет" в точках Лагранжа, но только в 1,5 миллиона километров от Земли. Эти аппараты нужны для точного определения координат и траекторий обнаруженных космических объектов. На основании их данных будет запускаться ракета на перехват опасного гостя, передаёт "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Атака из космоса