Рынок недвижимости Екатеринбурга впал в ступор

После небывалого весеннего взлета.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральской палаты недвижимости (УПН), за 5 месяцев 2014 года стоимость жилья в Екатеринбурге выросла на 3%.

Динамика цен была слабая, но положительная, отмечают эксперты. По данным аналитиков, средняя цена предложения одного квадратного метра на вторичном рынке жилья составляет 74,9 тысячи рублей.

При этом зимой объем предложений "вторички" сократился, что не типично для этого традиционно "горячего" периода. Однако в апреле рынок пошел в рост, и за последние два месяца количество квартир выросло на 11 %. Сейчас в базе данных УПН через агентства недвижимости выставляется около 8,3 тысячи квартир и 1,5 тысячи комнат.

Сильнее всего выросли цены в первом и втором поясах уральской столицы (+3,6%). В таких районах как Автовокзал, Ботанический, Пионерский и Юго-Западный "квадрат" стоит от 78,4 тысячи рублей. На Уралмаше, Эльмаше и Широкой Речке - до 70,1 тысячи.

Квартиры в отдаленных районах подорожали до 55,2 тысячи рублей за квадратный метр, а в третьем поясе уральской столицы (Елизавет, УНЦ, Вторчермет) - до 64,9 тысячи рублей за "квадрат".

Меньше всего выросло жилье в центре Екатеринбурга. Сейчас в самом дорогом районе города квартиру можно купить по 96 тысяч рублей за "квадрат". При этом за последний месяц расценки упали на 1%.

Самыми популярными стали "улучшенки" и "полнометражки". Меньше всего в цене выросли "хрущевки" - на 2,8%.

"В весенние месяцы на рынке недвижимости Екатеринбурга наблюдался нетипично высокий для начала года спрос как на вторичное, так и на первичное жилье. Многие рассматривали покупку недвижимости как вложение денег, на фоне негативного информационного фона об ухудшении экономической ситуации в стране. В летние месяцы мы ожидаем стабилизации рынка и сокращения спроса, что может привести в том числе и к корректировке цен как на отдельные объекты, так и на всем рынке в целом", - рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" аналитик УПН Михаил Хорьков.

Рынок недвижимости уральской столицы не ожидают ни обвалы, ни серьезные взлеты, добавил он.