Южноуральская семья не может выехать из Славянска

Женщина с шестилетним сыном прячутся от бомб в подвале.

Семья из Еманжелинска не может покинуть поселок под Славянском из-за бомбежек. Как передает "Первый областной", мать с 6-летним сыном прячутся в подвале - выходить на улицу они боятся. Между тем срок пребывания в Украине, куда южноуральцы приехали отдохнуть, у них закончился 26 мая 2014 года.

По словам родных, молодая женщина с ребенком вынуждена была бежать в славянский поселок из Донецка после того, как в городе началась стрельба. Снайперы прятались на крыше десятиэтажки, в которой жили уральцы. "В поселке они нашли подвал, где есть матрасы, одеяла, свечки, консервы, и живут теперь там. Там все дрожит от бомбежек, общежития отданы ополченцам, которых вывозят из Семеновки. Поселок тупиковый, пути дальше нет, боюсь, его с землей сравняют", — рассказала сайту "Первый областной" бабушка мальчика.

С ее слов, у снохи есть с собой российский и загранпаспорта, но Украина до сих не открыла "коридор". "Сноха еще является военнообязанной, так как работает стоматологом. Вчера она хотела уехать на машине, но ополченцы не пустили, сказав, что сейчас очень опасно. Надеялись, что после референдума и выборов президента Украины ситуация стабилизируется, но ничего не изменилось", - сетует женщина.

"Коридор" для взрослых и детей, желающих покинуть Незалежную, обещают открыть в ближайшее время. Помочь южноуральцам готов уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине