Беженцы с Украины попрошайничают в екатеринбургских маршрутках

Цыгане играют на братских чувствах уральцев.

Жители Екатеринбурга сообщают о новом виде попрошайничества - люди цыганской внешности просят деньги в общественном транспорте, представляясь беженцами с Украины, передает "Уралинформбюро".

"Вчера еду в маршрутке, на остановке заходят люди бомжевато-цыганского вида и с цыганским акцентом выдают: "Мы беженцы с Украины, подайте, пожалуйста". Это притом, что государство их направляет большей частью в Крым и центральные и западные области и обеспечивает их неплохо для поднятия имиджу. Поэтому, если увидите этот лохотрон, открыто посылайте", - пишет горожанин на одном из форумов.

Со слов другого жителя уральской столицы, попрошайки-"украинцы" промышляют и в подземке. "В метро деятелей видел, ходит чувак с хохлопаспортом и говорит, что из 28 семей беженцев, сидят на вокзале, ждут, пока власти их устроят. Пока суд да дело жрать нечего - помогите, чем можете. И ведь подают и неплохо, хотя явный разводняк", - отмечает екатеринбуржец.

Впрочем, многие участники форума считают, что можно пожалеть просящих, ведь не исключено, что они, действительно, нуждаются в помощи. Однако большинство все же не намерено потакать попрошайкам любых национальности и гражданства, считая, что им нужно идти работать.

Актуальное