Курганские энергетики проверили более 78 тысяч счетчиков

5 тысяч приборов было забраковано. 

Специалисты курганского "Энергосбыта" - филиала ОАО "ЭК "Восток" - в первом квартале 2014 года проверили 78 320 приборов учета электроэнергии. Речь идёт о счётчиках, установленных в жилых домах потребителей.

"В первую очередь, цель таких проверок – это контроль качества учета электроэнергии, – отметил директор "Энергосбыта" Игорь Пушкарев. – Наши специалисты следят за содержанием приборов учета в надлежащем состоянии. Это необходимо для достоверного отображения показаний. Не стоит забывать, что соответствие прибора учета установленным стандартам является обязательным условием для корректных начислений за электроэнергию".

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, после рейдов было допущено в эксплуатацию более 6 тысяч приборов учёта и около 5 тысяч - забраковано. Кроме того, энергетики зафиксировали 299 случаев безучётного потребления. Количество самовольных подключений в первом квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на треть. 

Стоит отметить, что специалисты "Энергосбыта" не только проводят рейды по проверке приборов учёта, но и активно занимаются консультационной работой с потребителями. Так, в мае контролеры посетили ветеранов Великой Отечественной войны. Энергетики поздравили их с Днём Победы и разъяснили необходимость своевременной передачи показаний. Кроме того, ветеранам вручили энергосберегающие лампы и продуктовые наборы.