Госдума РФ примет законопроект о зимнем времени 10 июня

В первом чтении.

Депутаты Госдумы РФ решили взять на себя вопрос о возвращении зимнего времени, поскольку правительство медлит с принятием соответствующего постановления. Парламентарии давали кабмину срок до 23 мая 2014 года на решение проблемы, но поскольку подвижек нет, Госдума взялась за дело сама.

10 июня планируется принять законопроект о возврате зимнего времени в первом чтении, окончательно он будет утвержден приблизительно 20 июня, рассказал "Известиям" председатель комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР).

Сейчас депутаты собирают предложения регионов по поводу того, какие часовые пояса они хотят утвердить на своих территориях. 

Россия отказалась от межсезонного перевода стрелок, остановившись на летнем времени, в 2011 году. Россияне стали жаловаться на недосып, хроническую усталость и жизнь в потемках. Это заставило федеральные власти задуматься о возврате зимнего времени, однако вопрос откладывали в долгий ящик. Правительство и Госдума пеняли друг на друга, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Повёрнутое время

Актуальное