Опрос "Активных горожан" - екатеринбуржцы недовольны сити-менеджером Якобом

И ситуацией в мегаполисе.

Начатый 2 июня группой "Активные горожане" недельный опрос жителей Екатеринбурга принес первые результаты. За два дня волонтеры опросили в городе более тысячи человек. Инициатор акции Павел Васильев передал в СМИ оценки, собранные за два дня.

На вопросы ответили 1 043 человека, из которых 579 оценили работу сити-менеджера Александра Якоба на "неуд". 80% опрошенных признали дороги мегаполиса негодными для эксплуатации.

70% горожан не удовлетворены уровнем медицинской помощи и состоянием дел в ЖКХ. Больше половины екатеринбуржцев считают неудовлетворительной уборку города.

Как заявили "Уралинформбюро" эксперты, опросные листы фактически отражают ситуацию, сложившуюся в Екатеринбурге при сити-менеджере Александре Якобе и мэре Евгении Ройзмане. Заявления чиновников о том, что город благоустраивается и развивается, не имеют ничего общего с реальностью.

Горожане по "просьбе" Ройзмана каждый день в соцсетях указывают на неубранную грязь. Другие екатеринбуржцы выходят на пикеты против точечной застройки, которой потворствует мэрия.

Как пообещал Павел Васильев, накануне отчета Якоба перед гордумой, намеченного на 10 июня, он представит альтернативный отчет о ситуации в Екатеринбурге. Его частью станут сотни опросных анкет с мнением горожан. Судя по предварительным данным, волонтеры опросят около 5 тысяч человек.

Опрос проходит в нескольких центральных точках города ежедневно с 16 до 20 часов. Волонтеры одеты в футболки "Активных горожан".

Еще в сюжете: ЯКОБЫ Екатеринбург