Пиво в России избавят от пластика

Запретив его продажу в большой ПЭТ-таре.

Комитет Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект об ограничении розничной продажи алкоголя в пластиковых бутылках более 0,5 литра.

Большую ПЭТ-упаковку планируется вытеснять поэтапно.

С 1 января по 30 июня 2015 года в пластиковых бутылках емкостью не более 1,5 литра разрешат продавать алкоголь c содержанием этилового спирта не более 6%. Во втором полугодии разрешенный объем тары урежут до 1 литра, а содержание спирта - до 5%. С 2016 года алкоголь можно будет продавать только в пол-литровых бутылках с содержанием спирта не более 4%.

Авторы законопроекта считают, что такая мера позволит бороться с алкоголизмом среди молодежи. Именно она покупает дешевое пиво в больших пластиковых бутылках. Рыночная доля слабоалкогольных напитков и пива в полимерной таре сейчас превышает 50%.

Представители отрасли считают, что такое закручивание гаек не вылечит население от алкоголизма, а лишь усугубит ситуацию, передает "Уралинформбюро". Как показывает практика антиалкогольных начинаний властей, при ужесточении закона активизируются подпольные производители и торговцы, и все больше россиян подсаживаются на суррогат.

Еще в сюжете: Под градусом