Екатеринбуржцев сгоняют на митинг 6 июня из-под палки

Отказы не принимаются.

Митинг в честь Дня России в столице Урала еще до его начала превратился в фарс. Поддержать президента РФ Владимира Путина и сити-менеджера Александра Якоба 6 июня 2014 года добровольно сбегутся геи, узбеки и сталинисты, а вот бюджетников сгоняют на Площадь 1905 года принудительно.

Эта практика не нова: работников бюджетной сферы и аффилированных с властями структур всегда заставляли участвовать в подобных мероприятиях и голосовать за нужного человека на выборах. Но раньше об этом говорили на кухнях, а теперь стали заявлять прилюдно. О принудиловке пишут на форумах, в соцсетях и СМИ.

"В садике попросили забрать завтра ребенка с обеда, так как все воспитатели во главе с заведующей пойдут на митинг от "Единой России". Сказали, незабранные дети с нянями останутся", "И у нас садик до 12", - делятся мамы на форуме.

"У нас в садике пока не просят забирать детей, но нас всех на работе отправляют на этот долбаный митинг. Не придешь - прогул на работе", "Я когда в AVS групп работала так там вообще, не пойдешь на подобное мероприятие сразу увольнение, хоть засудись потом!" - рассказывают другие, приводя даже реальные случаи увольнения за отказ.

Такая же ситуация с больницами. Как рассказывают читатели "Уралинформбюро", в одном из подразделений ГКБ №40 с сотрудников взяли подписи об обязательной явке – они толком даже не поняли, что за митинг.

И так везде поголовно: "У нас на работе дак вообще пришла телефонограмма, чтоб на митинге было от нашей организации 40 человек. Я сегодня только вышла с больничного, и мне заявили про митинг. Я ответила, что мне завтра надо в больницу с ребенком, дак мне начальница с выпученными глазами: "А митинг!!!".

Когда о происходящем в радиоэфире пожаловались губернатору Евгению Куйвашеву, тот заявил, что "вопиющие факты" необходимо проверить. К делу подключились управление Генпрокуратуры РФ в УрФО и областное надзорное ведомство.

"Уралинформбюро" предлагает своим читателям вывести чиновников на чистую воду, вскрыв всю подноготную митинга. Сообщения о принудиловке и других нарушениях, связанных с этим мероприятием, можно направлять на адрес welcome@uralinform.ru с пометкой "Митинг".

Как сообщалось ранее, 6 июня в час дня 3 800 человек отправятся на митинг в честь Дня России по главному проспекту от Дворца молодежи. 9 000 пойдут практически от резиденции уральского полпреда Президента РФ. 2 600 совершат по Вайнера "экскурсию" по объектам любимых мэрией девелоперов Заводовского-Погребинского (от "Гринвича" мимо "Пассажа"). 7 000 пройдут по набережной городского пруда мимо резиденции губернатора. Еще по 3 000 человек выдвинутся от здания областного парламента и Оперного театра.

Еще в сюжете: ЯКОБЫ Екатеринбург