ЕГЭ по русскому языку можно будет сдать устно

Но только частично.

Устная составляющая единого госэкзамена по русскому языку может появиться с 2015 года. Как сообщил "Известиям" глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, сейчас это предложение обсуждается. Решение будет вынесено к 1 сентября.

Со следующего года российские школьники будут сдавать устно и иностранные языки. "Изначально, когда шел эксперимент по введению ЕГЭ, была эта возможность, но мы от нее отказались. Сейчас мы к ней готовы, и со следующего года во время сдачи экзамена по иностранным языкам мы будем проверять не только письменный навык, но и умение учеников излагать свои мысли в разговорной форме", - подчеркнул С.Кравцов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", о введение "говорения" в ряд гуманитарных дисциплин министр образования РФ Дмитрий Ливанов заявил еще в октябре 2013 года. Планировалось, что собеседование появится как часть госэкзаменов не только по иностранному языку, но и по литературе, истории, экономике, обществознанию. 

К слову, именно обществознание является самым популярным предметом среди уральских выпускников. В этом году ему отдали предпочтение более 50% челябинских, тюменских, югорских и подавляющее большинство свердловских одиннадцатиклассников. ЕГЭ по этой дисциплине будущие абитуриенты сдадут 11 июня.

Актуальное