В Каменске-Уральском закрыли приют для бездомных животных

Из-за вспышки бешенства.

В Каменске-Уральском разгорелся скандал вокруг приюта для бездомных животных "Я живой". На местном портале появилось сообщение о том, что из-за жалобы местного отдела Роспотребнадзора и введенного карантина по бешенству было выдано предписание уничтожить поголовно всех обитателей приюта.

Однако в каменском отделе Роспотребнадзора "Уралинформбюро" пояснили, что не выдавали предписаний на уничтожение зверей. Карантин был введен из-за зафиксированного в городе случае бешенства у домашнего хорька. Животное контактировало с кошкой, которую, рассказала хозяйка, отдали в приют "Я живой".

Однако, по словам эпидемиологов, в самом учреждении не могли ответить на вопрос, где потенциально опасная кошка. "Журнала поступления животных в приюте не ведется. А вычислить кошку мы не смогли - у нее ведь нет паспорта", - пояснили санврачи.

Даже если кошка поступила в приют - в карантин ее не помещали, и она общалась с другими животными. Так как обитателей приюта люди берут домой, то существует реальная опасность заражения человека опасным вирусом. Информация о нарушениях была передана в профильное ведомство.

В самом приюте пояснили, что сейчас они закрыты на карантин из-за зарегистрированного случая бешенства. "Изначально на нас была подана жалоба от санврача Айгуль Чериповой о том, что больной хорек пребывал именно в нашем приюте. В таком случае нам могли присвоить статус "эпидемиологический очаг", а это означало неминуемое уничтожение для всех животных, однако этого не удалось доказать", - пояснила директор приюта Любовь Катникова.

По ее словам, сегодня в центре была проверка из Россельхознадзора, в приюте нашли множество нарушений, в том числе руководство центра обвиняют в незаконном оказании ветеринарных услуг.

"Сейчас мы находимся под настоящим прессингом, мы не можем ни выдать, ни принять животное, у нас нет кормов. Мы не можем работать с волонтерами и получить помощь", - добавляют в приюте.

Ситуация осложняется тем, что "Я живой" должен освободить занимаемое здание на улице Ленина, 102 и переехать в помещение на Белинского, 88. Однако это станет возможно, если городские депутаты дадут согласие. Совещание по этому вопросу должно было состояться на днях, но его перенесли на 18 июня. Пока приют фактически находится в "подвешенном" состоянии.

Еще в сюжете: Собачья жизнь