Московские автомобилисты массово прячут номера от "Парконов"

Чтобы избежать ошибочных штрафов.

Московские автомобилисты жалуются на ошибочные штрафы за парковку в неположенном месте. Как пишут "Известия", сейчас в столице оспаривается около 18 тысяч нарушений - все они были зафиксированы "Парконами". 

В связи с этим московские автомобилисты устроили флешмоб. Они заклеивают номера в зоне действия "Парконов" листовкой с надписью: "Покажу номер, когда отменят все ошибочные штрафы с парконов". 

По словам автора идеи, руководителя движения "Автомобилисты Москвы" Леонида Антонова, акция продлится до тех пор, пока столичные власти не примут меры. По предположениям организаторов, во флешмобе примут участие около 1 000 водителей.


Гаишники не будут штрафовать недовольных водителей. Как пояснили в ГИБДД Москвы, санкции предусмотрены лишь за движение с нечитаемым номером. 

С похожими проблемами в ближайшем будущем могут столкнуться и екатеринбургские автолюбители. Как рассказал "Уралинформбюро" руководитель Комитета по защите прав автомобилистов Свердловской области Максим Едрышов, пока за неоплату парковки на площадках, оборудованных паркоматами, не выписывают штрафы. Как работают "Парконы", принадлежащие мэрии, и будут ли они фиксировать нарушителей с ошибками, пока непонятно. Что касается приборов, принадлежащих ГИБДД, которые выявляют нарушителей за пределами территории обслуживания паркоматов, то жалоб на них пока не поступало.

Актуальное