Туроператоры требуют обязательную медстраховку для туристов

На 2 миллиона рублей.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила в Минфин России письмо с инициативой ввести обязательное медстрахование для всех выезжающих за рубеж. АТОР предлагает создать рабочую группу по подготовке соответствующего законопроекта. 

Сейчас закон об основах туристской деятельности предписывает оформлять туристу медстраховку, если этого требует страна пребывания. А, к примеру, Турция и Египет на этом не настаивают. Не оформляют полисы и те, кто путешествует "дикарем".

Необходимо определить и минимальный размер страховки. Сейчас планка составляет 30 тысяч евро (1,3 миллиона рублей), Минфин предлагает довести ее до 2 миллионов рублей. 

Пересмотра требует и перечень страховых случаев. К примеру, у французского туриста страховка на все случаи жизни - оплачивается приезд родственников при необходимости, адвокат при правонарушениях. А российским путешественникам не оплачивают даже обострение хронических заболеваний. К тому же страховщики идут на попятную, если пострадавший турист был подшофе.

Недавно подобные случаи произошли с двумя уральцами в Турции. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", житель Челябинской области Павел Антюхин получил серьезные травмы, упав с балкона отеля, а свердловчанку Ирину Шушарину накрыло смертельной волной. В обоих случаях страховые компании отказались оплачивать расходы, поскольку в крови потерпевших был обнаружен алкоголь.

Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев поддерживает идею страхования всех выезжающих за рубеж, поскольку именно с индивидуальными туристами возникают проблемные ситуации, и вызволять их приходится всем миром. Сейчас основная масса случаев укладываются в сумму нынешней страховки. Однако ее увеличение почти не отразится на стоимости путевки: если в настоящий момент на оплату страховки уходит 1 евро в день, то при новом раскладе будет 2 евро.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное