Девятиклассники Екатеринбурга провели выходные под дверями школ

Ожидая результатов ОГЭ.

Ученики екатеринбургской школы №95 в минувшие праздники "штурмовали" образовательное учреждение в надежде увидеть оценки ГИА по обязательным предметам. Своим возмущением девятиклассники поделились в соцсетях.

"В школах по-соседству вывесили все итоги, а только у нас нет. Мы пришли в школу, а нас оттуда чуть ли не выгнали. Пересдача назначена на 16 июня, кошмар," - делится впечатлениями один из школяров.

"У нас выпускной 19, надеюсь, хоть до него мы узнаем результаты", - пишет другой интернет-пользователь.

"Три года назад девятиклассникам на выпускном выдали пустые аттестаты. На выходе классный руководитель собрал их обратно. Вот такой выпускной", - рассказывают более "опытные" родители. 

Как объяснили корреспонденту "Уралинформбюро" в администрации СОШ №95, результаты ОГЭ-2014 по математике были получены 14 июня. Их не вывесили, так как в выходные школа не работала.

"Дети были поставлены в известность в срок. У нас пересдающих математику нет. Результаты по русскому языку будут получены сегодня к вечеру или завтра утром", - разъяснила директор Валентина Яковлева.

Следует отметить, что от итогов ОГЭ зависят оценки в аттестате. Если годовая отметка и отметка, полученная на ГИА, отличаются на 1 балл, в документ выставляется более высокая. Если разница больше балла, то выводится среднее арифметическое.

Так как результаты экзаменов по русскому языку пока не получены, пересдача по обоим обязательным предметам может быть перенесена на 19 июня 2014 года.