УрФУ поднялся в рейтинге вузов БРИКС

На 4 позиции.

Лидерство в международном рейтинге QS World University Rankings сохранили китайские университеты. Московский госуниверситет имени Ломоносова занял 3 строчку. Санкт-Петербургский госуниверситет - на 12 месте. В целом Россия стала второй по количеству вузов, попавших в список лучших. В Топ-100 вошли 20 высших учебных заведений страны.

Уральский федеральный университет имени Б.Ельцина смог улучшить свои прошлогодние показатели, поднявшись с 84 на 80 позицию. Однако УрФУ только завоевывает расположение работодателей и получил весьма посредственную оценку по этому показателю.

Подняться выше не позволил и низкий уровень цитирования статей, собственно, невысока доля и самих научных работ профессорско-преподавательского состава. Зато академическая репутация у Уральского федерального выше, чем к примеру у Томского политехнического университета, который расположился на 67 строчке рейтинга.

В престижный список попали и Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", НИУ Высшая школа экономики, Казанский федеральный университет. Пермский государственный национальный исследовательский университет расположился в группе 111–120, сообщает "Уралинформбюро".

Следует отметить, что рейтинг QS World University Rankings считается одним из наиболее влиятельных. Перечень вузов стран БРИКС был впервые составлен агентством в 2013 году.

Актуальное