Погибшего на Украине журналиста Игоря Корнелюка наградят посмертно

С таким предложением выступили в заксобрании ЯНАО .

В адрес губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина направлено ходатайство о награждении погибшего на Украине Игоря Корнелюка орденом Рубиновой звезды посмертно. Об этом сообщил 19 июня 2014 года на заседании Совета окружного парламента в Салехарде председатель заксобрания Сергей Харючи.

"Это самое малое, что можно сделать в его светлую память. Игорь Корнелюк и его коллега Антон Волошин погибли 17 июня, освещая события в Украине. Эта трагическая новость облетела все мировые информагентства и с глубокой болью отозвалась на Ямале. Игорь много лет проработал здесь, и все мы хорошо знаем его по журналистским работам, яркому таланту. Он оставил всем нам большое наследие. Его материалы – это образец профессионализма, глубокого патриотизма, честности и правды перед историей и перед людьми. Его вклад в развитие журналистики значителен. Его мужество и героизм достойны уважения", - процитировали "Уралинформбюро" спикера в заксобрании.

Орден Рубиновой звезды – высшая награда Ямало-Ненецкого автономного округа. Им награждаются граждане за совершение подвига, являющегося образцом храбрости и самоотверженности, а также за личные заслуги, связанные с выдающейся новаторской и социально значимой деятельностью, способствующей процветанию автономного округа.

Еще в сюжете: Скорбим