Стоимость реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга завысили в 2 раза

В сметах по другим объектам к ЧМ-2018 тоже нашли нарушения.

Специалисты Счётной палаты РФ и Контрольного управления президента проверили, насколько эффективно расходуются выделенные на проектирование стадионов средства. В рамках подготовки к ЧМ-2018 планируется реконструировать площадки в Калининграде, Самаре, Саранске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

Эксперты выявили завышение стоимости проектных работ. Вместо 2,73 миллиарда рублей регионы хотят потратить 5,82 миллиарда, пишут "Известия".

Больше всего специалисты остались недовольны сметами по стадиону в Нижнем Новгороде. Там проектирование эксперты оценили в 245,6 миллиона рублей. А стоимость заключённого госконтракта составила 890,65 миллиона рублей, увеличившись почти в 4 раза. В Екатеринбурге сметы завышены в 2 раза, передаёт "Уралинформбюро".

Во ФГУП "Спорт-Инжиниринг", которое является заказчиком работ, объяснили разницу в цифрах. При составлении сметы специалисты исходили из того, что каждый стадион является уникальным объектом в соответствии с Градостроительным кодексом, а проверяющие расценили их как типовые. 

Отчёт о результатах проверки направлен в Совет Федерации, Госдуму, а также полномочным представителям президента в федеральных округах. Представление Счетной палаты передано в Минспорта и главам всех регионов, где возводятся футбольные арены к ЧМ-2018.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018