Правда о ЕГЭ "уколола" главу горобраза Екатеринбурга

Умникова пообещала засудить журналистку.

Корреспондентка одного из информационных изданий провела в Екатеринбурге журналистское расследование. Подав заявление на пересдачу ЕГЭ по русскому языку и получив допуск, она пронесла в аудиторию мобильный телефон, списывала с электронных шпаргалок и сделала несколько фотографий. Никто из наблюдателей не заметил нарушений. Более того, девушке удалось избежать и пристального внимание видеокамер.

История о нарушениях была опубликована и стала достоянием общественности, вызвав широкий резонанс. Против журналистки Управление образования Екатеринбурга подало иск в суд.

"Она подставила под удар всех, кто вместе с ней сдавал экзамен. Надеемся, она будет наказана, чтобы другим представителям СМИ неповадно было проводить такие "расследования", - подчеркнула начальник управления Евгения Умникова. 

За журналистку вступился депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. Он направил официальное обращение на имя министра образования Свердловской области Юрия Биктуганова с просьбой разобраться в ситуации, сообщает "Уралинформбюро". Единоросс считает, что намерение"засудить" корреспондентку напоминает месть. По закону можно ограничится аннулированием ее работы. 

"Никакого давления на средства массовой информации, освещающие ситуацию с качеством проведения единого государственного экзамена, быть не должно. Отвечать в этой ситуации должны чиновники, не обеспечившие условий для нормального проведения госэкзамена", - подчеркнул в обращении В.Бурматов.