Свердловчан возят "фальшивые" водители

С поддельными правами.

В Свердловской области из 616 водителей-мигрантов только 223 справились с тестами на знание Правил дорожного движения.

Закон, предписывающий иностранцам иметь российские права, должен был вступить в силу ещё в этом году. Однако большинство гастарбайтеров не успели получить водительские удостоверения. Было принято решение, что новые правила начнут действовать с 1 июня 2015 года. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГИБДД по Свердловской области, сейчас у иностранцев есть две возможности получить российские права. Один из вариантов - окончить любую из аккредитованных автошкол, после чего сдать теорию и практику, а также вождение в городе и на автодроме. В регионе насчитывается 56 учреждений, готовых обучать водителей категории "D". Однако перевозчики не спешат отправлять туда сотрудников-мигрантов. Скорее всего, очереди в учебных заведениях появятся ближе к лету следующего года. Гаишники опасаются, что автошколы не справятся с наплывом желающих. 

Второй вариант - сдать в ГАИ только теоретический экзамен на знание ПДД. Однако с ним, как показывает практика, справляется только каждый третий.

"Это говорит не только о правовой неграмотности шоферов и их потенциальной опасности для иных участников движения, но и о банальном незнании русского языка", - пояснили в пресс-службе регионального УГИБДД. 

Автоинспекторов беспокоит подлинность водительских удостоверений иностранцев. Полтора года назад в Железнодорожном районе уральской столицы действовала преступная группа, торговавшая правами разных стран. Сколько фальшивок с тех пор осталось на руках у гастарбайтеров - в ГАИ сказать не берутся.