В переброске войск ЦВО задействованы более 40 самолетов

К масштабным учениям привлечены 65 000 военнослужащих.

Авиация ВВС РФ выполняет задачи по масштабной переброске личного состава и техники соединений, привлеченных к проверке боевой готовности войск Центрального военного округа. В передислокации задействованы свыше 40 самолетов Ан-124 "Руслан", Ил-76, Ан-22, Ан-26 Военно-транспортной авиации Тверской, Псковской, Таганрогской и Оренбургской баз.

На аэродромах проводится погрузка личного состава и техники подразделений 98 воздушно-десантной дивизии и 31 отдельной десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск для последующего перелета в Челябинскую область, где и пройдут учения.

Уникальную переброску совершил тяжелый транспортный самолет "Руслан". Он доставил два звена транспортно-боевых вертолетов Ми-24 с авиабазы Толмачево (Новосибирская область) на аэродром Кольцово (Свердловская область). Как рассказал "Уралинформбюро" помощник командующего войсками ЦВО Ярослав Рощупкин, подобная операция была проведена впервые, ранее такой способ применялся для доставки единичных образцов техники.

Внезапная комплексная проверка боевой готовности войск ЦВО проводится с 21 июня 2014 года по распоряжению президента России Владимира Путина. Соединения и воинские части приведены в полную боеготовность. Учения пройдут на полигонах в Самарской, Кемеровской областях, основные действия будут развернуты на Чебаркульском полигоне на Южном Урале. К проверке привлечено около 65 000 военнослужащих, задействовано более 180 самолетов, около 60 вертолетов, свыше 5,5 тысячи единиц вооружения и военной техники.

Еще в сюжете: Долг Родине