Общественная палата РФ выставит кальяны из ресторанов

Даже бестабачные.

В июне 2014 года представители Общественной палаты РФ проведут рейды по ресторанам для выявления заведений, где в нарушение антитабачного закона курят кальяны, пишут "Известия". Они планируют привлечь нарушителей к административной ответственности и подготовить аналитическую справку для законодателей, на основе которой  потребуют повысить штрафы для таких компаний.

Члены ОП намерены запретить альтернативные варианты кальянов, где используются так называемые бестабачные смеси. По их мнению, за названиями типа "ароматный пар" может скрываться что угодно, в том числе и табак.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников не поддерживает данную инициативу. По его словам, есть множество разрешенных для курения фруктовых смесей, передает "Уралинформбюро".

Антитабачный закон вступил в силу 1 июня 2014 года. Сейчас курить нельзя в кафе, ресторанах и других местах общественного питания. Сигареты запретили в гостиницах, отелях, торговых центрах, на рынках, а также в поездах, самолетах, на кораблях и всех видах общественного транспорта — городского и пригородного. Некурящими зонами объявлены детские площадки, лифты, места общего пользования в многоэтажках, пляжи. Дымить запрещено на рабочих местах и в офисах.

Еще в сюжете: Табачка не найдется