Покалечившихся на "американских горках" екатеринбуржцев отправляют в суд

Пассажиров опасного аттракциона не страховали.

22 июня 2014 года в ЦПКиО имени Маяковского в Екатеринбурге на ходу рухнула тележка "американских горок" с людьми. Травмы получили 4 человека. 10-летняя жительница Каменска-Уральского с сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой была госпитализирована в ДМБ №9, ее 33-летний отец ушиб тазобедренный сустав. Еще две екатеринбурженки 25 и 30 заработали ушиб плеча и сотрясение мозга.

Как оказалось, компенсацию за полученные на аттракционе увечья любители экстрима могут истребовать только через суд. Как пояснил корреспонденту "Уралинформбюро" директор Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского Владимир Черменинов, посетителей качелей-каруселей никто не застраховал.

Многие парки аттракционов оформляют страховую защиту жизней посетителей, включая ее стоимость в цену билета. Однако это является делом сугубо добровольным, закон не обязывает их ни к чему. Билеты на опасные развлечения приобретаются людьми исключительно на свой страх и риск.

"По закону мы не обязаны страховать купивших билеты. Но все пострадавшие могут истребовать компенсацию в гражданско-правовом порядке через суд", - пояснил директор ЦПКиО.

Парк и аттракционы в нем продолжают работать в прежнем режиме, но их ждет масштабная проверка. В связи с ЧП заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев поручил главе свердловского надзорного ведомства Сергею Охлопкову провести тщательную ревизию соблюдения требований безопасности и эксплуатации всех аттракционов в регионе.

Глава фирмы "Регион-ЕК" - владельца опасных "американских горок" - был задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Актуальное