Свердловские дельцы нашли способ обойти "антиалкогольный" закон

Превращая ларьки в бистро.

Уральские дельцы придумали способ обойти запрет на продажу алкоголя в киосках и после 23.00. Хитрые предприниматели "переквалифицируют" свои ларьки в "бистро" и "кафе". Подобные "забегаловки" множатся, пользуясь популярностью у любителей выпить, особенно теплыми летними ночами.

"В Камышлове такое "бистро" с одним пластмассовым столиком расположено прямо напротив здания автовокзала. И в любое время дня и ночи вокруг него собирается толпа нетрезвых людей", - рассказала одна из читательниц "Уралинформбюро".

В Екатеринбурге подобные кафе замечены во всех районах города. В основном роль закусочных исполняют "стекляшки" возле остановок.

Как рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" специалист комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Алексей Леонов, существуют бистро вполне легально. Если у подобного объекта есть договор аренды, то как правило в документах он указывается просто - остановочный комплекс. Специализацию предприниматель может выбрать сам, и даже "переквалифицировать" свой ларек в небольшое бистро.

"В таких заведениях разрешена продажа пива, но при этом нельзя покупать его "на вынос". Фактически, купил стакан и выпил прямо там", - пояснил специалист. Однако на практике никто не следит за покупателями - будут ли они распивать пенное в помещении "кафе" или решат сделать это дома или на улице.

"Проверять, соответствуют ли заведения санитарным нормам - обязанность Роспотребнадзора. Однако на продажу спиртных напитков специальная лицензия не нужна", - добавляет А.Леонов.

Таким образом у владельцев остановочных ларьков появился вполне легальный шанс "обойти" запрет на продажу алкогольной продукции из-за "белых пятен" в законе.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное