Свердловчане не рвутся оспаривать результаты ЕГЭ

После основной волны была подана 51 апелляция.

В 2014 году несогласных с результатами ЕГЭ оказалось вдвое меньше, чем годом ранее, когда оспорить итоги тестирования попытались более 100 человек.

Государственная экзаменационная комиссия рассмотрела 26 прошений о пересмотре баллов по литературе и географии. Только в 3 случаях оценки были повышены. Еще 25 апелляций были связаны с просьбой пересдать экзамен из-за того, что в первый раз испытуемый плохо себя чувствовал или неправильно заполнил бланки тестов, 20 человек получили такую возможность.

17 экзаменуемых, которых выставили из аудитории за использование мобильных телефонов и шпаргалок, будут допущены к пересдаче только в следующем году. Половина нарушителей окончили школу несколько лет назад.

Следует отметить, что ЕГЭ сдавали более 22 000 среднеуральцев. Около 85% из них - это выпускники текущего года. 

"Средние баллы по ЕГЭ в Свердловской области ничуть не хуже, чем в прошлом году. И даже повысились по математике и по физике. Однако результаты могут меняться. В июле пройдет последняя волна ЕГЭ, в которой экзамены сдают в основном выпускники прошлых лет. Как правило, у них результаты ниже, чем у тех, кто проходит испытания сразу после школы", - рассказал "Уралинформбюро" региональный министр образования Юрий Биктуганов.